Вторник, 23.04.2024, 23:59 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Форма входа

Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Основной » Публицистика (Тут обсуждаем политические и экономические новости)
Публицистика
SKSДата: Среда, 18.04.2012, 14:57 | Сообщение # 976
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 491
Репутация: 45
Статус: Offline
No comments

В продолжение темы о Катаре:

"Аль-Арабия" опровергла информацию о перевороте в Катаре

 
PolarOwlДата: Среда, 18.04.2012, 15:10 | Сообщение # 977
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (SKS)
"Аль-Арабия" опровергла информацию о перевороте в Катаре

Джазира молчит, а этот "рупор "весны", базируется как раз в Катаре. На Мальте американская военная база( оттуда шла помощь войскам вторжения в Ливию), куда шейха скорее всего вывезли сами амеры. Пока трудно сказать что провалилось, а что удалось, слишком мало информации. Пока нужно подождать дня два-три.


Nil inultum remanebit
 
SKSДата: Среда, 18.04.2012, 16:45 | Сообщение # 978
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 491
Репутация: 45
Статус: Offline
Но еже ли что, то мне нравится подобная "деза" от ребят из Сирии. Нефиг катаровским и арабским прихвостням помои на голову Асада выливать, пускай и сами отведают каково быть облитыми чем-то подобным.

Добавлено (18.04.2012, 16:45)
---------------------------------------------
Главы компаний "Роснефть" и Exxon Mobil Эдуард Худайнатов и Рекс Тиллерсон подписали пакет документов в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

http://www.rosbalt.ru/business/2012/04/16/970476.html

Поэтому поводу появился следующий материал:

Россия – США. Кто кого облапошил на нефти (DailyMedia (США))

 
PolarOwlДата: Среда, 18.04.2012, 17:36 | Сообщение # 979
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Реальных выгод от данного соглашения - ноль. Скорее. мы опять будем заливать американский аппетит своей нефтью и деньгами. получая в ответ хорошего пинка.
Финансирование нефтяного лобби? Фикция. Деньги они наши возьмут и не раз, но вот в ущерб своей стране работать не станут. Это же не наши олигархи-космополиты. Путин пытается затащить Россию в американский дом, где нам нет места, сколько мы им не дай. Амеры хотят всё и если дело так пойдёт и дальше, то сто пудов получат.


Nil inultum remanebit
 
SKSДата: Среда, 18.04.2012, 18:45 | Сообщение # 980
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 491
Репутация: 45
Статус: Offline
На K-street ценят деньги больше, чем что-либо еще. Если там смогут найти выход на нефтяных воротил и завязать их на себе (до известной степени), то последние сами будут заинтересованы в проталкивании тех или иных законов, которые будут выгодны им, а значит, и российской компании, которая с ними будет иметь соглашение. Корпоративные интересы не всегда идут по одной дороге с государственными и Китай тому пример. Другое дело, что таким образом российские компании втягивают в орбиту ТНК, а это в стратегической перспективе не есть гуд, ибо имеется отрицательный опыт.
 
PolarOwlДата: Четверг, 19.04.2012, 02:49 | Сообщение # 981
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (SKS)
На K-street ценят деньги больше, чем что-либо еще.

Верно. Но кроме самих денег, более всего там предпочитают игру на своём поле и по своим же правилам. А тут приходит некто и подталкивает их эти правила изменить. Только дурак ценит одни лишь деньги. Амеры всегда работают на перспективу, а тут перспектива такова, что в свой дом нужно пустить нового жильца. пытающегося протолкнуть свои правила игры. Никто на это не пойдёт, дураков там точно нет.


Nil inultum remanebit
 
KokunovДата: Четверг, 19.04.2012, 07:38 | Сообщение # 982
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 601
Репутация: 159
Статус: Offline
Про Роснефть и Ексенмобил - нам нужны технологии, и именно технологии производства оборудования. Свое придумывать очень долго и не на таких объектах испытываеть. Тем более что сейчас основные ресурсы страны направлены не на нефтянку и газ. Когда я смотрел онлайн трансляцию подписания договора - то Путин был очень доволен, а вот те кто подписывали - не очень, нервные какие то были.
Про Китай - они усиленно готовятся к очередному эпохальному съезду осенью. Поэтому я бы сильно не обращал внимание что они там пишут. Вон Бо Силая сковырнули, у них там сйчас тоже что то вроде выборов идет

Добавлено (19.04.2012, 07:38)
---------------------------------------------
А теперь из свеженького - акции компаний после сделки выросли, у одной на 8% а у другой на 4%, догадайтесь у какой сколько, в интернет не подсматривать.
Подсказка - это косвенно позволяет судить о наличии проблем у компании (и не только у компании но и у ее государства) .

 
PolarOwlДата: Четверг, 19.04.2012, 07:55 | Сообщение # 983
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Kokunov)
а вот те кто подписывали - не очень, нервные какие то были.

В Америке очень чёткая госполитика в отношении нашей страны, её очень ясно озвучил мормон Ромни. А теперь представьте, что сразу же после окончания Великой отечественной, Сталин вдруг реабилитировал всех полицаев и власовцев, прекратил преследование германских фашистов и стал с ними здороваться за ручку. Что бы почувствовал каждый советский человек? Верно, не очень комфортно бы было. Поэтому и амеры дёргаются: для них противно, даже если они нам продадут технологию изготовления ржавых гвоздей, взяв в оплату всю Сибирь. Противоестественнен сам факт торговли с нами, даже если он выгоден для них и разорителен для России.
И я не считаю, что мы должны играть по их правилам, луче создавать собственные. Мы теряем ресурсы, делая врага сильнее.


Nil inultum remanebit
 
KokunovДата: Четверг, 19.04.2012, 10:39 | Сообщение # 984
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 601
Репутация: 159
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
Мы теряем ресурсы, делая врага сильнее

Нам сейчас важнее атомная промышленность, а не нефтяная. Добыча нефти и газа это не самоцель. Нельзя на них зацикливаться. По мне так наоборот, впутываея американцев в добычу нефти на северном шельфе мы задерживаем их развитие по остальным направлениям. При этом что только Россия огромными темпами стоит атомную энергетику. Если обратить внимание на исследования сверхпроводников (дешевых и при более приемлимым температурам эксплуатации) и строительство производства и ускорение исследований накопителей энергии, то я например вижу четкий тренд полного отказа от углеводородов в энергетике и в автомобильной промышленности. А еще и с учетом разработки мобильных (в т.ч. и плавучих) атомных энергокомплексов не более 40-60т весом до 100 МВт...


Сообщение отредактировал Kokunov - Четверг, 19.04.2012, 10:41
 
SKSДата: Четверг, 19.04.2012, 11:46 | Сообщение # 985
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 491
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
в свой дом нужно пустить нового жильца. пытающегося протолкнуть свои правила игры.


Есть один маленький момент. Собственно там лоббировать будет уже не просто кто-то извне, а тот, кто в некотором роде кровно связан с тамошним крупным нефтяным бизнесом. Грубо говоря, по рукам могут и не дать, если у российских игроков будет своего рода "крыша" из таких монстров, как Exxon Mobil. Да и не думается мне, что Путин, его окружение и ребята из Роснефти проявляют недалекость в стратегической перспективе. Видимо, на этот шаг они пошли, предварительно хорошо подумав, светит ли им что-нибудь на этом поприще или нет. Раз такое решение принято, значит имелось такое основание. Короче, посмотрим.
 
PolarOwlДата: Четверг, 19.04.2012, 12:05 | Сообщение # 986
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Kokunov)
Нам сейчас важнее атомная промышленность

Это что, весенний авитаминоз так сказывается или вы реально не поняли сказанного? Абсолютно не важно что МЫ будем двигать-развивать в перспективе. Гораздо важнее то, что мы СЕЙЧАС ДАЁМ противнику запас СТРАТЕГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ. И ему ничего не надо модернизировать, улучшать и добывать. Амеры просто используют наши ресурсы чтобы уже сейчас залить топливо в танки, корабли, самолёты. дать ей дополнительный ресурс сейчас, это как плеснуть керосина на слабо разгорающийся костёр.

Quote (SKS)
Видимо, на этот шаг они пошли, предварительно хорошо подумав,

Вы плохо представляете себе ситуацию, Константин. Политика таких решений складывается не столько из трезвого расчёта, сколько из неких спонтанных решений типа "авось повезёт".
Амеры понимают, что пустив нас на свой рынок, в конечном итоге играют против самих себя. Помочь нам реально сейчас, означает для капитанов тамошнего бизнеса лишить себя маневра и свободы решений в дальнейшем. Поэтому договор этот - фикция. Короче, мне надоело вас убеждать, задам простой проверочный вопрос. Ответите на него верно, будем считать убедили.
И так: назовите реальный совместный проект мирового уровня Россия-Запад, где доля российского контрольного пакета превышает 5-15%


Nil inultum remanebit
 
SKSДата: Четверг, 19.04.2012, 13:07 | Сообщение # 987
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 491
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
Вы плохо представляете себе ситуацию, Константин.


У меня на этот счет противоположное мнение, Алексей Сергеевич.

Quote (PolarOwl)
Политика таких решений складывается не столько из трезвого расчёта, сколько из неких спонтанных решений типа "авось повезёт".


Всегда есть остаточный риск. НО! Прежде, чем на него пойти, десятки, сотни аналитиков занимаются расчетом, в т.ч. и стратегическим, и, в конечном счете, выдают резюме, в котором показывается, имеет ли смысл при таких-то раскладах идти на союз с такой-то компанией или нет. Какие возможные риски могут подстерегать на этом пути, насколько превосходит и превосходит ли вообще потенциальная прибыль затраты, каковы могут быть риски в такой игре и т.д. Если риск окажется, с точки зрения игрока, приемлемым, а потенциальная прибыль (не только обязательно денежная, еще и политическая и др.) существенной, чтобы ради нее идти на соглашение, то принимается окончательное решение советом акционеров, директоров, президентом, вести совместный бизнес или нет.

Quote (PolarOwl)
назовите реальный совместный проект мирового уровня Россия-Запад, где доля российского контрольного пакета превышает 5-15%


ТНК-ВР (паритетное)

Совместное предприятие между Federal Mogul Corporation (США) и ОАО «КАМАЗ»
(«КАМАЗа» с его опытом владения технологией производства двигателей + ведущие инновационные технологии и квалификация компании Federal-Mogul, как поставщика трансмиссий и автомобильных компонентов мирового класса)

Nord Stream AG - 51% Газпрома, остальное, 31% - немецкие компании, по 9% - нидерландская и французская. Компания владелец и оператор газопровода "Северный поток".*

Аналогично и для "Южного потока" - South Stream Transport AG. В проект входят: итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF и российский "Газпром". **

*, ** - (оба потока – одни из крупнейших подводных газопроводов в мире)
 
PolarOwlДата: Четверг, 19.04.2012, 14:09 | Сообщение # 988
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Всё перечисленное - суть либо ориентировано на внутренний рынок, либо на европейский, да и то в незначительной степени. Я имел ввиду проекты, которые могут существенно влиять на мировую экономическую систему, отсюда термин "мирового уровня". Таких проектов нет . Нет, не убедили.

Повторяю: принять нас в игру, для Запада означает дать нам теоретическую возможность победить, изменить эти самые правила под себя. Такого никто не позволит.


Nil inultum remanebit
 
PolarOwlДата: Четверг, 19.04.2012, 17:22 | Сообщение # 989
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Константин, всего хорошего.

Nil inultum remanebit
 
KokunovДата: Четверг, 19.04.2012, 19:03 | Сообщение # 990
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 601
Репутация: 159
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
Таких проектов нет

На вскидку, действительно, таких проектов нет. Мало того, при попытках наших банков в кризисные годы выкупить обанкротившихся автогигантов запада получили жесткий отлуп.
Но с другой стороны - Куру и МКС?

Добавлено (19.04.2012, 19:03)
---------------------------------------------

Quote (PolarOwl)
назовите реальный совместный проект мирового уровня Россия-Запад, где доля российского контрольного пакета превышает 5-15%

Quote
«Норильский никель» за 364 млн.долл. выкупил 56% акций базирующейся в шт. Монтана компании «Стилуотер Майнинг», занимающейся производством и сбытом металлов платиновой группы, прежде всего палладия. «Северсталь» приобрела активы компании «Руж Индастриз» (285 млн. долл.), являющейся вместе со своими дочерними предприятиями пятым по величине производителем стали в США. В марте 2008 г. «Северсталью» было заключено соглашение о приобретении у компании «Арселор-Миттал» за 810 млн. долл. завода «Спэрроуз-пойнт» в г. Балтимор (в совокупности предприятия «Северстали» производят в США 8,5 млн. т. стали в год). Компания «Стил Инвест энд Файнэнс» (совладельцы ? ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и швейцарская «Дуферко Групп») в начале 2007 г. приобрела за 210 млн.долл. американского производителя оцинкованного проката «Виннер Стил».

Одним из главных стратегических инвесторов на американском рынке выступает «Евраз Груп». В 2006 г. за 110 млн.долл. она приобрела 73% акций ведущего американского производителя ванадия ? компанию «Страткор», доля которой в мировом производстве ванадиевых химикатов превышает 45%. В январе 2007 г. за 2,3 млрд.долл. в собственность «Евраза» перешла сталелитейная компания «Орегон Стил Миллз».

В начале этого года «Евраз» достиг договоренности о приобретении за 4 млрд.долл. активов американо-канадской компании «Ипско» (штаб-квартира в шт. Иллинойс) - ведущего производителя толстолистовой стали и труб для нефтегазовой отрасли в Северной Америке, а также производителя листового проката «Клэймонт Стил» из шт.Дэлавер за 565 млн.долл.

Среди других наиболее заметных бизнес-проектов - создание совместных предприятий между деревообрабатывающими холдингами «Интернэшнл пэйпер» и «Илим палп», планируемое строительство сталелитейного комплекса ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в шт. Огайо. Велюханова Л.В. Международные организации. - Новосибирск: СИМОР, 2001. - С.155.

А по поводу шельфа - там сейчас чистое поле (точнее море), нужно как минимум 5-6 лет что бы начать добывать нефть с нашего шельфа. И это очень оптимистично. ТАк что сейчас никто им ресурсы давать не будет.
 
Форум » Test category » Основной » Публицистика (Тут обсуждаем политические и экономические новости)
Поиск:

Наш опрос
Какие программы идущие по ТВ Вы предпочитаете?
Всего ответов: 679
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz