Пятница, 19.04.2024, 20:30 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Форма входа

Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Основной » Охотничья страничка (Оружие, снаряжение, личный опыт.)
Охотничья страничка
DesertДата: Понедельник, 14.11.2011, 13:32 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Чистить от казенника к дульному срезу рекомендуют нарезные стволы обычно, шомпол вроде как стирает края нарезов, в АК так объясняли, и дтк не снимали, в акм вроде для этой цели пенал используется, чтобы родной-металлический шомпол не касался краев дульного среза и нарезов на нем соответственно. Нагар сдирали ветошью с РЧС на основе аммиака, рецепт изготовления не помню, к сожалению.
 
PolarOwlДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:17 | Сообщение # 62
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
Чистить от казенника к дульному срезу рекомендуют нарезные стволы обычно

Это без особой разницы, если в наличии только гладкоствольное ружжо. Не повредит, ибо нечего smile


Nil inultum remanebit
 
ДубДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:53 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, повредить там можно разве что покрытие канала ствола..
Но подозреваю, что портиться оно будет не от чистки/смазки...
Кстати, до покупки был уверен, что "карабин" - это обязательно нарезное оружие (вроде как укороченная винтовка). Т.е. к гладкоствольному оружию ни в каком исполнении вроде как и не должно относиться.
Однако же купленный зверёк по паспорту проходит именно как карабин.
Не то на заводе "Молот" совсем весело, не то я напрочь от жизни отстал smile
 
PolarOwlДата: Вторник, 15.11.2011, 03:06 | Сообщение # 64
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Дуб)
Однако же купленный зверёк по паспорту проходит именно как карабин.

Карабин - общее название для укороченного оружия( ну кроме пистолетов и пистолет-пулемётов) в т/ч и со складным прикладом. Нарезное или нет - не имеет значения.


Nil inultum remanebit
 
PolarOwlДата: Вторник, 15.11.2011, 03:46 | Сообщение # 65
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Дуб)
Ну, повредить там можно разве что покрытие канала ствола..

Да проблем-то: кусок ветоши режется на ленточки, смачиваем маслом, шомпол обматываем в один слой и всё.
Ну а проще всего купить ДЕРЕВЯННЫЙ шомпол, такие тож продают.
А чтобы повредить канал ствола гладкоствольного ружжа тонким шомполом... ну это если только специально стараться.


Nil inultum remanebit
 
ДубДата: Вторник, 15.11.2011, 08:52 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
Карабин - общее название для укороченного оружия

Вот оно, в моём случае, и зовётся "век живи - век учись".
Quote (PolarOwl)
Ну а проще всего купить ДЕРЕВЯННЫЙ шомпол

Вообще-то я не совсем уж безрукий. Вкратце - опишите пожалуйста: какой формы (и каких габаритов относительно ствола) должен быть таковой деревянный шомпол?
Quote (PolarOwl)
чтобы повредить канал ствола гладкоствольного ружжа

Сам-то канал - точно не попорчу, но там же хромирование, чтоб его.. Я так понимаю, что оно и без моего участия со временем слезет..
 
PolarOwlДата: Вторник, 15.11.2011, 10:03 | Сообщение # 67
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Дуб)
должен быть таковой деревянный шомпол?

Так оне ж продаются. Мерить не доводилось у меня "моська 44", там шомпол стальной. Для гладкоствола у деда был такой: деревянный, складной с толстой ручкой, двухсоставной, брал его в охотничьем магазе. Спросите, должны продавать.


Nil inultum remanebit
 
ДубДата: Вторник, 29.11.2011, 11:51 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 6
Статус: Offline
Да вот спросил - сказали, что только и исключительно мягкий, тряпочный.. Который, собственно, и купил.
Ну да бог с ним.
Всё равно ещё неделю ждать до получения окончательной бумажки, ламинированной, с фотографией smile

Добавлено (29.11.2011, 11:51)
---------------------------------------------
Я-таки извиняюсь, но это снова я smile
Закончились мытарства, вроде.
По крайней мере - по бумажной части.
"Всего-то" три недели прошло с момента подачи заявления на регистрацию карабина - и выдали мне "разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия". Правда, не заламинировали. Но милостиво разрешили заламинировать самостоятельно smile
Теперь - ловить момент и в лабаз, за патронами, а оттуда - в тир.

 
hvnc752iДата: Суббота, 03.12.2011, 09:47 | Сообщение # 69
Вечный
Группа: Друзья
Сообщений: 587
Репутация: 310
Статус: Offline
Хочу сказать за нобор точильных камней Lansky Professional Sharpening System. Я его присмотрел давно, но жаба давила, и получилось так, что мой товарищ по работе купил его себе, пока я долго думал, и дал мне его поюзать. Мы с ним наточили порядка двадцати ножей - просто круть какая-то. Любой Нож спокойно бреет волосы на руке, а я побрил две щеки на своей харе. Вобщем набор вещь!!!
 
ДубДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:18 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (hvnc752i)
Любой Нож спокойно бреет волосы на руке

Прошу прощения, но вставлю свои пять копеек smile
На мой вкус - ножом бриться - излишне. Тут актуальнее скорость заточки при приемлемости реза. Самому хватает ещё с советских времён оставшихся двух брусков мелкоабразивных.
Хотя в распоряжении есть бритвенные бруски (даже один кварцевый есть), ремень для набивки... Дед у меня парикмахером был, так что таких девайсов в доме хватало.
ЗЫ: разумеется - сугубое имхо. Просто я не в той мере перфекционист.
ЗЗЫ: наконец-то отстрелял первый десяток патронов из своего "Вепря". Теперь - "праздник каждый день" smile
 
PolarOwlДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:07 | Сообщение # 71
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Дуб)
Самому хватает ещё с советских времён оставшихся двух брусков мелкоабразивных.

То же самое. Ножиков два, точилка нужна раз в сезон, для правки кромок. Никогда особо не заморачивался.


Nil inultum remanebit
 
PoisckДата: Понедельник, 05.12.2011, 13:57 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (hvnc752i)
Хочу сказать за нобор точильных камней Lansky Professional Sharpening System...


Спасибо за отзыв. Сам косился, но просят за него много. Но раз такое дело, все таки куплю.
 
hvnc752iДата: Вторник, 06.12.2011, 06:48 | Сообщение # 73
Вечный
Группа: Друзья
Сообщений: 587
Репутация: 310
Статус: Offline
Я к тому, что набор очень удобный, и наточить нож может абсолютно любой, не разу камня в руке не державший, нож до состояния до которого точат только профессионалы. И это достаточно быстро. Почему так говорю, был просто случай на работе, когда зашел чел, который подержал нож механника(мы его перед этим наточили) и спросил как это нам удалось, и сколько времени потратили. Он сам работал на заточке ножей семь лет, а потому знает "что сколько и почем", и был удивлен, когда увидал подобную приблуду. И все знакомые стали таскать к нам свои ножи. Я сам точил раньше на камне, но угол выдержать не всегда удается и заваливал лезвие, и вроде острое но... А вещь убыстряет процесс в разы. Это как голографический прицел, мастер может и штатным, а для таких как я лучше, что попроще в обращении.

Сообщение отредактировал hvnc752i - Вторник, 06.12.2011, 08:59
 
PolarOwlДата: Вторник, 06.12.2011, 09:16 | Сообщение # 74
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (hvnc752i)
а для таких как я лучше, что попроще в обращении.

Таки я не против smile Раз пригодилось, то лучше поделиться. Подход правильный.


Nil inultum remanebit
 
hvnc752iДата: Вторник, 06.12.2011, 10:29 | Сообщение # 75
Вечный
Группа: Друзья
Сообщений: 587
Репутация: 310
Статус: Offline
Тогда допишу, там на заточной струбцине(эта та хрень которая нож зажимает) есть 4 угла заточки с каждой стороны 17градусов - скальпельная заточка, 20 градусов - кухонная, 25 - средняя, 30градусов -на ножи для охотников. Так вот без разницы какой градус заточки - все равно бреет волос с руки. Если есть возможность возьмите у знакомых попробуйте. Лично я теперь в два раза несчастнее: раньше предполагал что хорошая весчь и хотел купить, теперь знаю что весчь опупенная и в два раза хочу больше купить, но пока на всё средствов растянуть не могу.

Сообщение отредактировал hvnc752i - Вторник, 06.12.2011, 10:36
 
Форум » Test category » Основной » Охотничья страничка (Оружие, снаряжение, личный опыт.)
Поиск:

Наш опрос
Какие программы идущие по ТВ Вы предпочитаете?
Всего ответов: 679
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz