Пятница, 19.04.2024, 01:29 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Форма входа

Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Основной » "Война" в повседневной жизни
"Война" в повседневной жизни
PolarOwlДата: Понедельник, 13.12.2010, 02:33 | Сообщение # 46
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Голова)
Конечно так готовят не разведчика

Так готовят в школе г-на Кочергина. И готовит он там не разведчиков. Это просто отсебятина - личная инициатива Кочергина. Совокупность его опыта и знаний, к реальной подготовке военного разведчика-диверсанта система Кочергина - КОИ, имет весьма отдалённое отношение.
Термин "разведчик" - многоплановый, по специализации идёт вариативность подготовки. Не надо утрировать, на пальцах такие вещи не уяснить.


Nil inultum remanebit
 
МаКДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:35 | Сообщение # 47
Вечный
Группа: Друзья
Сообщений: 694
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (Mayor)
есть ли в Интернете хотя бы примерные "тесты разведчика"

Обобщенного источника нет, по понятной причине :). Некоторые моменты можно узнать.
В разделе "Статьи" у Алексея Сергеевича есть " Путь разведчика". Первоисточник -
книга К.Т. Булочко "Физическая подготовка разведчика". "Учебное пособие, описывающее цельную систему подготовки тела и духа войскового разведчика, основанную на опыте Великой Отечественной войны."
http://www.biblio.nhat-nam.ru/Razvedka.pdf
Современый вариант книги - Заруцкий Ф. Д., Федор Тарас,"Подготовка разведчика в системе спецназа ГРУ"
http://www.koob.ru/zarutckii_f_d/
и Баранов А.Р., Маслак Ю.Г. "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск"
Много интересного, по данной теме можно узнать ис форума и материалов http://www.vrazvedka.ru/
Хорошая подборка статей на http://www.zakon-grif.ru/swat/articles/
Почитайте книги А.С.Козлова http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/ , А.В. Загорцева http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/
 
MayorДата: Пятница, 17.12.2010, 23:47 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 9
Статус: Offline
На сайте www.zakon-grif.ru/swat/articles/, адрес которого дал MaK приведены таблицы визуального определения расстояния до цели, вот несколько моих дополнений:

При необходимости выйти к жилью человека нужно уметь определять примерное расстояние до важнейших ориентиров:

ОБЪЕКТ РАССТОЯНИЕ ДО НЕГО

Свечение огней большого города 50 — 70 км
колокольня, большая башня 16 — 20 км
ветряная мельница 11 км
Фары машины 10 км
костер 8 — 9 км
Большой дом, деревня 8 км
Отдельный домик 5 км
окна в домах 4 км
Свет мощного электрич. фонаря 4 км
трубы на крышах 3 км
отдельные деревья, люди 2 км
телеграфные столбы 1 — 1,5 км
переплеты в окнах 500 м
черепица и доски на крышах 200 м
пуговицы и металлические украшения 170 м
Черты лица человека 120 м
На эти оценки расстояния может влиять рельеф местности и чистота воздуха. Например, если над Москвой сильный смог, то даже с возвышенной точки ее огни видны только с 20 км.

ПРОСЛУШИВАНИЕ МЕСТНОСТИ

В условиях плохой видимости, ночью и при отсутствии огней, свидетельствующих о нахождении человека или его жилья, расстояние до искусственных объектов можно определить по специфическим шумам и звукам:

ИСТОЧНИК ЗВУКА РАССТОЯНИЕ ДО НЕГО

Гул реактивного самолета 30 — 40 км
Дальние взрывы 12 15 км
Шум от поезда 10 км
Гудок тепловоза 7 — 10 км
Звук мотора трактора 3 — 4 км
Стрельба из охотничьего ружья 1,5 2,5 км
Автомобильный гудок 1,5 2 км
Лай собак 1 — 2 км
Шум грузовых машин 1 — 2 км
Стук лошадиных копыт ночью 1 км
Треск падающих деревьев 0,8 км
Удары топора 300 — 400 м
Разговор, кашель 30 70 м

Слышимость увеличивается в тумане, над водой.
Ориентирование по звуку и прослушивание ухудшают шуршание одежды, бряканье предметов, шум собственных шагов, напряженное дыхание.

Добавлено (17.12.2010, 23:47)
---------------------------------------------
Алексей Сергеевич, в произведении "Счастье для всех" вы упоминали о технике ножевого боя "Папоротник", можно поподробней?

 
FrostДата: Суббота, 18.12.2010, 18:55 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=r7Mn6RlKo6A
Программа "Взгляд" утверждает что стиль папоротник есть ни что иное как восстановленный стиль боя древних скифов с акинаками, что кажется немного странным и фантастическим)) Подтверждение этого я пока нигде не нашел.

http://talks.guns.ru/forummessage/166/291605.html
Здесь автор приводит все известные ему стили, паоротник почему то в категории сомнительных

Quote
Известный русский музыкант, руководитель группы "Белая Империя", мастер ножевого боя стиля "Папоротник", талантливый тренер и популяризатор индоевропейских техник фехтования. Лидер военно-патриотического движения «СПАС»

Куча ссылок на сайт этой школы но он к сожалению не существует http://www.gsorus.org
В общем ничего(( очень скрытая школа однако
 
PolarOwlДата: Воскресенье, 19.12.2010, 03:38 | Сообщение # 50
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Frost)
папоротник почему то в категории сомнительных

Система СПАС существует со времён Первой мировой войны( по некоторым данным система являлась набором приёмов подразделений войсковой разведки пехотных и частично казачьих конных частей), после Революции и воссоздания регулярной армии в 1918 году, система была возрождена и после доработки включена в комплексную программу подготовки частей особого назначения - ЧОН, позже ОСНАЗ НКВД.
В настоящее время составляющие элементы СПАС являются предметом гостайны и засекречены. Ей обучаются сотрудники полевых подразделений военной разведки МО ГШ, а также некторых подразделений МВД(практика обучения СПАС для ментов в настоящее время прекращена, из-за неправомерного применения сотрудниками полученных знаний, а также утечек информации о системе в СМИ).


Nil inultum remanebit
 
MayorДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:19 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 9
Статус: Offline
В общем тайна покрытая мраком, в Интернете ничего толкового найти не сможем. sad
__________________________________________________________________________________

Только что посмотрел фильм "Погребённый заживо", в нём рассказывается о том, как "духи" закопали американца под землю в гробу, оставили ему телефон, потребовали 5млн$.
У меня сразу же назрел вопрос: "Как выбраться если попал в подобную ситуацию?"

P.S.
Понимаю, что вопрос в некоторой степени бестолковый и зависит от многих обстоятельств, но всё же прошу поделиться размышлениями и догадками по этому вопросу.

 
FrostДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:52 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Если есть деньги можешь попробовать
http://www.youtube.com/watch?v=7zm5oDEBHT4
http://www.youtube.com/watch?v=Eu54YCHwLGY
 
MayorДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:46 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 9
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=7zm5oDEBHT4
Frost, это совсем не психологический тренинг - это бестолковое закапывание идиотов в землю.
Я никогда не дал бы за это денег.
 
FrostДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:38 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну ты же спросил
Quote
"Как выбраться если попал в подобную ситуацию?"
вот я тебе и предложил вариант biggrin
Находишь этих "черных копателей" объясняешь им ситуацию, и воссоздаете сцену из фильма. Возможность самому попробовать, по моему лучше всего подходит в данном вопросе так как думается мне что мало у кого такой опыт присутствует в достаточной мере чтобы тебе помочь angry

З.Ы. Солидарен с тобой полностью! Думается мне, что назвать их идиотами это еще мало. В отдельные палаты с мягкими стенами их помещать сразу, пусть там философствуют

Поздравляем Demon_Snake

Сообщение отредактировал Frost - Воскресенье, 19.12.2010, 17:47
 
Demon_SnakeДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:40 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет всем. Интересно тема меняется от начала к нынешнему посту. По поводу обезопасивания себя (и родныз) от неожиданного нападения - если кому-то крепко насолил и за дело взялись специалисты - шансов ноль (трезво оцениваю свои возможности). Если же стандартная ситуация с гопотой (никто не застрахован) то конечно бы хотелось иметь травматику - сам-то могу и сбежать, дав в дыню одному из них, а жена с 2-х летней дочей? А так с некольких шагов с того же ТТ "Лидер" "двойками" троих можно повредить, один выстрел в резерве. Если врагов не остановишь, так хоть внимание привлечешь выстрелами, ментов вызовут. Сам я человек не конфликтный, нарываться специально не стал бы - так что травматика - крайний случай. Но за дочь глотку зубами перегрызу, буде такой случай (не дай бог, конечно).
 
MayorДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:30 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 9
Статус: Offline
В "Лидере" меня очень смущает точность, стрелять нужно впритык.
P.S. Это я в подтверждение твоих слов:"А так с некольких шагов с того же ТТ "Лидер"".
Только с нескольких шагов - не более!!!

Добавлено (19.12.2010, 20:30)
---------------------------------------------
А если за дело взялись профессионалы, защиту нужну искать у профессионалов уровнем выше или спасаться бегством(что будет трудно, если это дейтвительно профессионалы).Категорически запрещается паниковать или геройствовать(как нас учат этому импортные боевики).Действовать нужно хладнокровно, обдумывая каждый шаг(но не затягивать с действиями),не нужно делиться планами с друзьями, родственниками и.т.д. без необходимости.Если опасность угрожает семье, её членов нужно разьединить.

 
Demon_SnakeДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:35 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
ИМХО, против гопоты сам факт что жертва в них начнет стрелять - достаточное для них потрясение, так что точность не главное. К тому же там по две пули в патроне, одна да попадет. Ну а если не гопы а кто посерьёзней (ну там оказался ненужным свидетелем) то и огнестрел не слишком поможет, я думаю, без должной подготовки и практики
 
MayorДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:50 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 9
Статус: Offline
Ты прав, когда гопникам даёшь отпор они как правило теряются и действуют тебе на пользу,
но в каждом правиле есть исключение.
 
FrostДата: Пятница, 24.12.2010, 00:13 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Снайпер

Рассказал старый кагэбэшник Юрий Тарасович:
Происходило это в самое лютое бандитское время – начало 90-х.
Место действия: где-то в костромских лесах.
Зима, мороз, пятеро местных охотников идут на лыжах к своим заветным местам охоты. Идут не спеша потому, что среди них старый ветеран войны, бывший снайпер дошедший до Берлина. Ну а сейчас понятно, что бегун из него никакой. Друзья постоянно перекуривают, чтобы дать деду отдохнуть.
Наконец мужики свернули с накатанной лыжни на нетронутый снег, и стало еще труднее. Вдруг первый в колонне, чуть не наехал на окопавшегося в снегу человека.
Все от неожиданности аж ойкнули. Человека не было видно с полуметра. Незнакомец был весь снежно-белый: маскхалат и даже на лице маска, только глазенки в дырочках чернеют.
Рядом лежала обернутая белыми полосками снайперская винтовка типа СВД. На груди у мужика болтался огромный белый бинокль, рядом лежал белоснежный рюкзак величиной почти с человека, из приоткрытого наружного кармана выглядывала подробная топографическая карта.
Мужик молча встал, достал из рюкзака большой термос и стал поливать водой снежный бруствер своего лежачего окопа. Все увидели, что даже ботинки у него белые.
Охотники пришли в себя, поздоровались и для поддержания разговора, предложили закурить.
Беседа не задалась.
Незнакомец не издал ни звука, лишь жестом показал, что не курит.
Мужики поняли, что он им не рад, брезгует даже поздороваться, ну это его дело, лес большой.
Обошли неожиданный окопчик и покатили своей дорогой.
Тут дед снайпер очень разволновался, остановил колону и, отдышавшись, сказал:
- Мужики, это... нам срочно в милицию надо, ведь этот белый охотник, не просто охотник, он снайпер, охотится не на лося, а на человека... Поверьте мне, я знаю, сам ведь такой был...
Мужики:
-Дед ты сбрендил - это же обратно 20 километров до милиции пилить. Да с чего ты взял то? Подумаешь СВД, а может она только похожая на СВД, замотанная же была?
А может это просто прапорщик, какой армейский, взял пострелять. Что же, нам бежать закладывать мужика? Чего ради? Нам и самим на милицию нарываться...не очень.
Дед:
-Да я вообще не знаю никакое СВД, я на фронте с трехлинейкой ползал. Но говорю вам мужики – это убийца. Ему не нужен ни кабан, ни лось. Я не могу вам всего рассказать, скажу лично следователю, чтоб вас не сбивать, когда будете ему показания давать. Но поверьте, надо нам в милицию.
Мужики:
- Дед, тебя, что удивил белый бинокль, так сейчас хоть красный купить можно, хоть золотой, может карта, так он видимо москвич и не знает местности. Или ты удивился, что он не показал нам своего лица и не издал ни звука? Подумаешь, ты бы тоже не показал, это ж варежки снимать, потом маску. А то, что не стал с нами говорить, а кто мы ему такие? Чуть не наехали на него. Да еще и человеческого запаха ему добавили. Он же в засаде как никак.
Дед:
-Христа ради прошу вас, вашу мать, пока вы торгуетесь, он там дождется кого ждал...на нашей совести будет. Пошли в милицию мужики.

Хоть это и нарушало охотникам все их планы, но делать нечего, дед паникером никогда не был, нужно поворачивать оглобли, незаметно обойти лежащего в засаде незнакомца и идти в милицию.
Часа через четыре они уже возвращались обратно с группой захвата в виде странных охотников с автоматами. Милиция сработала четко и снайперу «завернули ласты» без единого выстрела.
Позже его увезли в ФСК (была такая контора).

Дед не ошибся - незнакомец действительно оказался наемным убийцей экстра класса.
Он поджидал, когда по накатанной тропинке проедет определенный объект с охраной.
«Объект» очень любил здешнюю охоту на крупного зверя.
И вот если бы не дед, то лег бы он на этой лыжне сразу с тремя своими людьми...
А вот признак, по которому старик безоговорочно вычислил своего коллегу был незамысловатый: «стрелок» поливал бруствер окопа водой, чтоб на снегу перед стволом образовалась ледяная корка и при выстреле пороховые газы не подняли бы снежный всплеск и жертвы не смогли бы засечь местонахождение стрелка после первого выстрела.
Когда охотишься на кабана или лося, особо не думаешь: засечет ли он твою позицию или нет?
Отстреливаться то лосю, как правило, нечем...

Отседа http://yablor.ru/blogs/snayper/1025265

Сообщение отредактировал Frost - Пятница, 24.12.2010, 09:23
 
PolarOwlДата: Пятница, 24.12.2010, 03:18 | Сообщение # 60
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Frost)
Снайпер

Идиот это а не снайпер: раз позиция вскрыта, нужно уходить, либо зачистить свидетелей "вторым номером" и замаскировав трупы всё равно перебазироваться на запасную "лёжку". Дать себя увидеть трём прохожим, потом спокойно сдаться ментам... идиот я же говорю.


Nil inultum remanebit
 
Форум » Test category » Основной » "Война" в повседневной жизни
Поиск:

Наш опрос
Если завтра война, ваш выбор:
Всего ответов: 946
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz