Вторник, 19.03.2024, 05:54 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Форма входа

Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Основной » Оружейка/оружие на людей/ (продолжение оружейного топика прошлого сайта)
Оружейка/оружие на людей/
ДубДата: Пятница, 30.12.2011, 12:56 | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (PolarOwl)
Оба изделия - оружие одного класса, призваны выполнять одинаковый круг задач.

Это понятно. Если смотреть со стороны бойца (если что - я понимаю, что оружие как раз и следует сравнивать с позиции бойца smile ), то безотказность важнее гипотетической точности на крайних дистанциях.
Я-то говорю сейчас как раз с позиции гражданского инженера. Ну, скажем, сравнивать переднеприводной автомобиль с заднеприводным - так же некорректно: разные принципы реализованы. Хотя водителю, понятное дело, будет важно, как машина "держит дорогу" или, скажем, ведёт себя при подъёме по наледи...
Я к тому, что в М-16 даже газового поршня нету. Совсем другая конструкция.

Quote (PolarOwl)
где большие деньги, там солдату не уберечься

И это грустно. Вся надежда - на полную автоматизацию. По сценарию С.Лема ("Мир на Земле", вроде бы?)
 
DesertДата: Пятница, 30.12.2011, 21:18 | Сообщение # 302
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Конструкция, устройство и названия разные, штурмовая винтовка, карабин и автомат - что М16, G36 и АК-74 суть одна. Ценность оружия в комплексе боевых качеств, безотказность это хорошо, но может возникнуть ситуация подобная боям Крымской войны, когда "союзники" вооруженные более дальнобойными штуцерами расстреливали русские построения с большей дистанции и танковым боям 1943 г. тогда немецкие танки вооруженные новыми длинноствольными 75мм и 88мм пушками расстреливали советские танки с дистанций на которых 76 мм пушки Т-34 и КВ броню модернизированных и новых танков вермахта не пробивали, в результате чего и появился всем известный Т-34/85 вооруженный длинноствольной 85мм пушкой. Если армия вооруженная безотказными автоматами будет расстреливаться менее надежным, но более точным оружием с большего расстояния...

Добавлено (30.12.2011, 21:18)
---------------------------------------------
P.S. Автомобили по моему тоже имеет смысл сравнивать по классу и назначению. Некорректно будет сравнивать машины повышенной проходимости и минивены)
Думаю линейка АР-15 так же как и АК будет еще достаточно долго стоять на вооружении, так как налажены производство, технологические линии, введены стандарты и пр. Намного дешевле доводить образец до ума, чем выпускать что то новое. Хотя могу ошибаться, я не инженер и не экономист)

 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 05:34 | Сообщение # 303
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
Ценность оружия в комплексе боевых качеств

И "калаш" по этой совокупности выигрывает у М-16. Что толку в точности, коли после второго выстрела затык? Стрелял я из той же трофейной М-4, очередью в три выстрела на 100м дистанции разброс по ростовой фигуре в два раза выше, чем у "весла". на этой дистанции, пули от американки давали рикошет от простого оцинкованного ведра наполненного водой, а пуля от "весла" его пробивала.
В бою никто одиночными не стреляет, основной тип огня из автомата - короткая очередь(на поражение) и очередь длинная(на подавление).
Боле того,я буду искренне рад, коли М-16 останется на вооружении американской армии . Это большая помощь армии нашей. Дедушка Мороз, это ещё одно моё желание, пусть даже прежде тех других wink


Nil inultum remanebit
 
DesertДата: Суббота, 31.12.2011, 09:34 | Сообщение # 304
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
пули от американки давали рикошет от простого оцинкованного ведра наполненного водой, а пуля от "весла" его пробивала.
- думаю в этом случае оружие не виновато, виноват скорее патрон, также в свое время жаловались на старые 5,45 мм ПС, без фиолетового лака, пули давали рикошет практически от всего... А НАТО вряд ли будет держать на вооружении патрон не имеющий боевой ценности, что что, а вот идиотами руководство противника считать рано... от бронежилета, каски или открытой конечности пуля рикошетить не будет, увязнет в тканевой пластине или мясе, если и не пробьет броню, то синяк и пара ушибов внутренних органов обеспечены, а в каске череп погулять пойдет. Про конечности и не говорю, малокалиберные пули как правило не очень стабильно себя ведут при попадании в преграду, так как обеспечить достаточную стабильность маленькой и легкой пуле достаточно сложно, в отличие от более гуманных винтовочных и автоматных 7,62мм-8мм, разворачиваются, крутятся, вылазят из оболочки.
А по поводу М16 и М4, перенастраивать технологические линии и перевооружать армию, вводить новые стандарты и прочее очень дорогое удовольствие, к тому же американцы умеют считать деньги (сильно сомневаюсь что бы они переименовали свою полицию в милицию, угробив кучу денег просто ради развлечения wink ) В настоящее время присутствует комплекс стандартов оружие-патрон-обвес, у нас это АК-74, РПК-74. магазин на 30,45,60 патронов. патрон 5,45х39мм с пулями в ассортименте, гранатометы типа ГП рассчитанный под 40мм ВОГи, оптика и ночники под "ласточкин хвост". У НАТО это штурмовая винтовка в ассортименте, РП под патрон 5,56мм, стандартные коробчатые и барабанные магазины, подствольники под стандартный 40мм выстрел гранатомета М203, обвес под планку Пиккатини. Исходя из этого думаю что будет совершенствоваться именно то оружие которое сейчас производится, т.е М16А4 до М16А9М2) и АК-74 до АК-107 и иже с ним... Возожно изменится внешний вид и немного конструкция, но основная часть деталей и механизмов думаю останется прежней.
 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 10:00 | Сообщение # 305
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
виноват скорее патрон,

патроны были штатные, такими пользуются все линейные амеровские части, ничего особенного. Амеры сами жалуются, что патрон маломощный.
Quote (Desert)
НАТО вряд ли будет держать на вооружении патрон не имеющий боевой ценности

Держат, однако же. разберусь как скрин вставлять, покажу и сам патрон и коробку - всё родное, никакого контрафакта.


Nil inultum remanebit
 
DesertДата: Суббота, 31.12.2011, 10:29 | Сообщение # 306
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
покажу и сам патрон и коробку - всё родное, никакого контрафакта.
Думаю, это не обязательно...
Quote
Амеры сами жалуются, что патрон маломощный.
- достаточно вспомнить эпопею патрона 5,45 с пулей ПС, пока не появились с фиолетовым лаком на пуле, жаловались все... И какие легенды пошли о смещенном центре тяжести))) Но вот к сожалению фрагментацию при попадании пуль М93 и М855 никто не отменял, ранения от малокалиберных патронов гораздо "негуманнее" 7,62 за счет нестабильности поведения пули и ее фрагментации при попадании.
Вообще на эту тему думаю достаточно споров было, как вспомню наши СМИ о "негуманном" и неправильном патроне 5,45мм, хот сторонников патрона достаточно много... Кто-то 7,62 хвалит, мне АКМ тоже импонирует, но думаю в позиционном или затяжном бою 2-3 б/к 5,45мм гораздо лучше 1-2 б/к к 7,62мм. У американцев вообще выбора нет они же все НАТО на 5,56мм посадили, при этом не на бельгийский (лучший по ТТХ), а на свой, менее стабильный. Но вот полное перевооружение армии на малоимпульсный патрон, как это произошло у нас все таки чересчур, линейные можно было посадить на 5,45мм, а вот горным и СпН можно было оставить и 7,62 как основное, не только с ПББС. Хот опять разночтение калибров... сложности снабжения. Унификация - вещь сложная.

Добавлено (31.12.2011, 10:29)
---------------------------------------------
прощу прощения М93 это М193.

 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 10:37 | Сообщение # 307
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
Думаю, это не обязательно...

Да мне не трудно, могу в личку скинуть. Просто хотел всем показать.
Сам патрон - 5.56mm SS109ball, в Грузию попал прямо с завода, произведёт в январе 2008г. Я интересовался у знакомых, которые по тем или иным причинам соприкасались с амеровским оружием и боеприпасами, показывал коробку и патрон. Говорят - у них такие же.


Nil inultum remanebit
 
DesertДата: Суббота, 31.12.2011, 10:57 | Сообщение # 308
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Я уже видел такие патроны, опять же издали, и боевые, и охотничьи))) А вот остальным наверное интересно будет.
А вот впечатления от М4, CZ и М92 и других иностранок почитал бы с удовольствием, меня как то на оружие тянет, любовь) но вот кроме отечественного производителя, ни с чем вплотную не общался...
Только на оружейные форумы не надо отправлять, бывал, слабо заинтересовало, особо после прочтения о том что АКМ может комплектоваться 45 патронным "рожком" и АК-74 с барабаном на 75 патронов))) в общем
Назовите калибр - 122 мм гаубицы Д-30?
Хм, дайте подумаю, судя из индекса - 30 см... wink

Добавлено (31.12.2011, 10:57)
---------------------------------------------
P.S. Алексей Сергеевич не просветите по поводу четырехрядника - магазина под 5,45мм, слухи ходят что их приняли на вооружение? Сталкивались, как себя при зарядке ведет?

 
PitTannerДата: Суббота, 31.12.2011, 11:10 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 331
Репутация: 150
Статус: Offline
Ну , скажем , у Попенкера на сайте вполне адекватные товарищи имеются . А не клоуны дешёвые. Впрочем этих (которые балаболы-хомяки интернетные ) на каждом тематическом сайте по пять копеек пучок. wink
Вообще-та Натовский армейский стандарт - 193 патрон. Есть конечно и отклонения от разных производителей, но тогда начинаются всяческие чудеса-подарки в виде всеразличных затыков, перекосов и прочих "радостей бытия". Бывали случаи с трофеями на отстреле . В реалиях эти случаи оплачиваются большой кровью.
 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 11:13 | Сообщение # 310
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
А вот впечатления от М4,

Про остальное не скажу, но "эмка" так себе ствол. начать с того, что защёлка фиксатора магазина в приёмнике там слабая, он нередко выпадал даже при перебежках от позиции к позиции от удара о землю. Приклад - выдвижной, убрать его нельзя, поэтому компактно оружие никуда не положить. Родной диоптрический прицел перекрывает углы бокового обзора ибо расположен в ручке-держателе. Фурнитура пластиковая, ремень -кевларовый, чёрный.
По весу - одинаково с АКС-ом(три кило), но по ощущениям - чуть более прикладист, эргономика хорошая. Отдача при стрельбе - минимальная, но всё же ощутимо уводит вверх и вправо.
На морозе до 25 по цельсию работает нормально, однако время от времени нужно подтыкать патрон досылателем, пружина магазина очень нежная, стынет. Долго стрелять нельзя - свыше 45 патронов короткими очередями и всё - клинит. Разобрать и почистить не проблема- ружжо переламывается на двое, затвор вынимаем и протираем ветошью - минуты три-четыре, но это в тире.
Ну а про точность и убойность я уже сказал - фуфло.


Nil inultum remanebit
 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 11:15 | Сообщение # 311
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
Алексей Сергеевич не просветите по поводу четырехрядника - магазина под 5,45мм,

Только слышал, видеть в натуре и пользоваться не доводилось.


Nil inultum remanebit
 
DesertДата: Суббота, 31.12.2011, 11:27 | Сообщение # 312
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
PolarOwl Смена магазина там удобнее чем в АК? Слышал от ребят что в шахту-приемник магазин совать гораздо удобнее чем "рог" в АК, выстрел по ушам не хлопает? И как диоптрический прицел по сравнению с нашим открытым?
 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 12:46 | Сообщение # 313
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
Смена магазина там удобнее чем в АК? Слышал от ребят что в шахту-приемник магазин совать гораздо удобнее чем "рог" в АК, выстрел по ушам не хлопает? И как диоптрический прицел по сравнению с нашим открытым?

Пойдём по порядку.
1.Быстрее - да, однако же как я и сказал, она слабая: вроде загнал до щелчка, но чуть тряхни и вываливается. Обезоружить амера с этой стрелялкой - раз плюнуть, достаточно ударить по цевью сверху или снизу.
2.Выстрел М4 - более глухой, но по ушам бьёт так же(хотя я уже почти глухой: две контузии, перепонок нет почти, так что могу ошибаться).
3. Прицел диоптрический устроен на первый взгляд удобно:колесо можно по щелчкам на ощупь выставлять, неотрывно держа цель. Но боковое зрение блокировано высокими щеками рукояти в которой он установлен. автомат, это оружие средних дистанций периферийный обзор очень важен, а тут его нет.
Вообще, "эмки" рассчитаны на одиночный огонь, который в бою на средних дистанциях неприемлем. Потому и не удобен на мой взгляд.


Nil inultum remanebit
 
DesertДата: Суббота, 31.12.2011, 13:22 | Сообщение # 314
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Рукоять для переноски на последних моделях вроде съемная, как на М16А3, на Пиккатини, А сам прицел, там кольцевая система диоптра? в сумерках не сливается. А вот с магазином примерно такая же мелкосмехотехника в ТТ была, магазин время от времени самопроизвольно вываливается, во всяком случае до 1940 года производства. Хотя возможно в данном случае просто усталость металла и изношенность. С данным раритетом сталкивался в МВД, на вооружении, даже ВОХР таковых сейчас нет)
 
PolarOwlДата: Суббота, 31.12.2011, 14:44 | Сообщение # 315
нач.кар
Группа: Администраторы
Сообщений: 4427
Репутация: 215
Статус: Offline
Quote (Desert)
Рукоять для переноски на последних моделях вроде съемная

Только на моделях поставляемых в спецвойска, называются "флэт топ"(плоский верх). Остальные пользуют модели с ручкой, прицел цепляют поверх неё.
Quote (Desert)
там кольцевая система диоптра?

да.
Quote (Desert)
такая же мелкосмехотехника в ТТ была, магазин время от времени самопроизвольно вываливается

Слышал про такое, сам не сталкивался. С ТТ у меня связано много хороших воспоминаний, отличный пистолет, люблю его.


Nil inultum remanebit
 
Форум » Test category » Основной » Оружейка/оружие на людей/ (продолжение оружейного топика прошлого сайта)
Поиск:

Наш опрос
Как Вы будете приобретать игру "СТАЛКЕР 2" ?
Всего ответов: 639
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz