Четверг, 25.04.2024, 17:35 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Форма входа

Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 17 » MEDAL OF HONOR(2010):"Своих не бросать!.."
11:57
MEDAL OF HONOR(2010):"Своих не бросать!.."
В теме про игры, фильмы и книги, я уже писал коротко о вышедшей буквально на днях новой игре в серии "стрелялок" про современную войну - "Medal of Honor". Сама серия довольно пожилая и первые игры относятся, как я прочёл, ещё к консольным временам(тогда это была PS-1). После всё свелось к многократному тиражированию темы WW-II, чем собственно до последнего времени  данный брэнд и был знаменит. Всё изменилось, когда было объявлено, что в серии появится игра про Афганистан и дело будет в наши дни. Ну, сказано - сделано: пригласили консультантов, собрали команду и я думал, что вот сейчас выйдет ещё один клон Modern Warfare, только без ураганного драйва и с ещё более кривым сценарием одиночной компании. Ничего не напомнило? Правильно: именно эти тезисы на разные лады повторяют официальные обозреватели игровых СМИ, а также люди ещё не умеющие, либо уже разучившиеся мыслить самостоятельно. Декалитры грязи лились и льются на сценаристов и разработчиков таким потоком, что думаю, продолжения не будет, а всё снова вернётся на наезженные рельсы CODa и старых баек про бравых морпехов выигравших Вторую мировую высадкой на Омаха-бич. По всему миру отменяются предзаказы на игру, "жадные дети" воют на игровых форумах про свои вечные проблемы, которые сводятся как всегда к двум вещам: "боты тупые", "графан отстой". И все дружно ломятся на сервера маразматической "Bad Company 2" с картонным оружием, но зато в мир с тотально разрушаемыми декорациями... на худой конец снова идут успокоить нервы в любимый COD-2, где всё просто таки распрекрасно. Как все уже поняли, я не из их числа, поскольку мне игра, а конкретно одиночная кампания очень понравилась.
В своё время оценил  обе части COD Modern Warfare как определённый прорыв в играх, аутентично передающих атмосферу современной войны. От своих слов не отказываюсь и теперь - честь и слава "Инфинити Вард", они были первыми. Однако, бредовый сценарий с явной антироссийской направленностью, плюс недостаточная проработка характеров персонажей оставила неприятное послевкусие. Спасало только то, что обе игры так неуклюже лепили образ врага, что играть он совершенно не мешал - мозг отключался, работали только рефлексы... ну иногда пробивало на "хи-хи" от их представлениях о нас. Новый MEDAL OF HONOR всё изменил, показав, что дураков не везде берут в сценаристы и не каждый второй амер видит окружающий мир сквозь призму  канала CNN. Теперь собственно о своих впечатлениях, постараюсь без спойлеров. Ну, поехали.
Игра не балует яркими красками, сразу бросая нас вместе с разведчиком по прозвищу "Кролик"( он иногда вынимает кроличью лапку-талисман, гладя его на удачу) и его товарищами - "Вуду", "Мамочкой" и "Монахом" на встречу с афганским полевым командиром по имени Тарик. Кругом темень, развалины и арабская музыка по радио. Спектр моих личных ощущений не передать двумя словами: ожидая обычной голливудской "веселухи", я с удивлением обнаружил себя на обычном рядовом разведвыходе. Напряжение, разговор с группой прикрытия по рации, постоянное ожидание подвоха. Потом пришло ощущение, что каждый кто стоит рядом, кроме твоих товарищей, естественно - это реальный и многочисленный враг. Последней тревожной нотой приходит эпизод со стадом: дорогу начинают перебегать обычные козы. Пастух, который нервно оглядевшись  спровоцировал Вуду на английскую речь, чеченцы остановившие машины разведчиков - всё это пробудило не самые приятные воспоминания. Потом была чувствовавшаяся кожей засада и жёсткая сшибка в тесных улочках кишлака, откуда казалось бы нет выхода - машина задом въезжает в глухую стену и.... Так практически всю игру. То, что выглядело как аттракцион в  COD-2, тут оборачивалось своей обратной стороной: игроку наглядно дали понять, что война это тяжёлая и опасная работа, какая не каждому по плечу. Даже поездка на квадах, оказалась именно такой, какой должна быть - без выстрелов и захватывающих дух снежных вихрей вокруг: только камни, отвесные скалы и "духи" едущие куда-то по своим делам. Опасно и совершенно не весело.
Отдельное спасибо хочется сказать моделерам-оружейникам - всё оружие в игре сделано аутентично, звучит и ведёт себя как настоящее. Возьмите в руки заюзаный вусмерть АК-47 собранный из разных деталей или такой же ветхий ПКМ - всё ровно так, как должно быть. Постреляйте из М-4 и вы поймёте. почему 5.56, это как теперь говорят "не айс". Возьмите в руки СВД или Баррет и... Короче, этот список можно продолжить - разработчики нигде не прокололись.
Все миссии тесно переплетены между собой, единственно выбиваются покатушки на "Апаче" но тут я пристрастен, поскольку как вы все знаете, летающее и водоплавающее оружие не люблю.
Враг в игре коварен и опасен, но его тоже можно обмануть: пока товарищи отвлекают его на себя, вполне можно обойти противника или угостить его с приятелями гранаткой wink Рекомендую ставить самый высокий уровень сложности, в данном случае это более оправдано чем в COD 1&2. Враг тут конечен, но победа зависит только от того, как быстро ты реагируешь на обстановку, слушаешь ли рекомендации товарищей и инфу "соседей". Ну ещё неплохо если бьёшь врага в голову, это приветствуется.
Написал я всё это, не для того, чтобы защитить разработчиков Medal of Honor, они так и так сделали великую игру, сумевшую найти золотую середину между дебильно-тормозной Armed Assault и  пафосно пустым агит-плакатом Modern Warfare 2. Жаль, что в нашей стране никогда не сделают такого подарка ветеранам всех войн, показав их потомкам вполне наглядно, через что им пришлось пройти. Не умеем, к сожалению, не хочется думать, что не хотим... а может быть хотим недостаточно сильно. Ради нас пожертвовали жизнями, а мы, мы боимся как надо вложить каких-то денег. Думать об этом мерзко, но факты, вещь упрямая. Поразительно другое, на Западе тоже не поняли, что сотворили. Хотя тут я понимаю почему: плохих русских нет, чеченцы, это не забитые нонкомбатанты, а именно безжалостные наёмники, которых  западная пресса всегда видит в лучшем случае "повстанцами" и "борцами за независимость". Неправильная игра получилась: ни тебе злых русских, ни забитых чеченцев( знаю, знаю : в CODe есть Захаев и бла-бла, но это опереточный перс, в сравнении с теми опасными парнями, что есть в MoH), ни на худой конец коварных китайцев. 
В заключение хочу добавить, что для комфортной игры понадобится двухядерный процессор, три гига оперативной памяти и видеокарта уровня nVidia 9600 с 512 Мб набортной памяти.
Попробуйте, вдруг понравится.

Просмотров: 2369 | Добавил: PolarOwl | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 5
4 SHooTER  
0
Ура, товарищи! Danger Close аннонсировали вторую часть игры, продолжение этой. Играть будет за Монаха и воевать не только в Афганистане, но и в других горячих точках планеты(Филипины и Сомали к примеру).Также в мультиплеере будет доступен выбор из 10 различных спецподразделений мира, но наши к сожалению туда не входят.

5 PolarOwl  
0
Это ещё почему? Входят, ещё как входят.

3 Liska  
0
Отличная статья. Краткость явно Ваша сестра

2 SHooTER  
0
Хорошая игра, в своё время взял лицензию и не жалею.Правда вот с непривычки позывные выхывают удивление, но в реальной жизни есть и похлеще smile Ещё помню был такой конфликт разрабов с ассоциацией амеровских мамочек, чьи дети воюют в Ираке/Афгане с иск в пару лямов из-за того, что в сетевом режими Талибов хотели звать талибами, а не ОПФОР.

1 boson  
2
Хотел порекомендовать игры на форуме но увидел что уже увидено до нас. Абсолютно согласен с мнением Алексея Сергеевича. Игра получилась весьма добротная. Особенно меня поразил звук, к примеру при стерльбе в здании присутствует ехо выстрелов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Если завтра война, ваш выбор:
Всего ответов: 946
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz